Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Сочтены ли дни PHP

26 декабря 2018

Многие уверены: эра доминирования PHP давно прошла и вообще этот язык программирования вскоре станет невостребованным. Потому тратить время на его изучение нет смысла. Так ли это на самом деле? Своё мнение по данному вопросу на профориентирующей конференции Open IT высказал Игорь Алексейчук, Software Engineer в Intetics. Публикуем некоторые тезисы из его выступления.


Популярность упала, но этому есть логичное объяснение


На основе диаграммы TIOBE многие делают вывод, что PHP умирает. Но это не совсем так. Такому положению вещей, падению рейтинга, поспособствовала основная тенденция: расширяется спектр применения программирования в повседневной жизни. И если ещё десять лет назад мы почти не слышали про Android, влияние iOS было минимальным, то сегодня у нас есть, например, «умные»  часы на Android, iOS, других платформах. Появилось много новшеств. Соответственно, рынок IT вырос и web-приложения теперь занимают не такую большую его часть.

82 процента сайтов написаны на PHP

Если же посмотреть конкретно на web, то PHP занимает 82 процента этого рынка. То есть большая часть сайтов, среди которых Facebook, Yahoo, WordPress, Drupal, написаны на данном языке и его фреймворках. Солидная цифра, несмотря на то, что есть такие конкуренты как Java, Ruby, Golang, Python, Node.js. PHP – это язык антихайп. Тренды приходят и уходят, а PHP остаётся.

Несколько модификаций языка за год


Говорят, что PHP не развивается. Это в корне не верно. Ведётся колоссальная работа по его усовершенствованию – с выходом седьмой версии он стал быстрее большинства языков, полностью переписано ядро, огромные деньги в развитие вкладывает Facebook. В целом, за год вышло порядка 3-4 модификаций языка, готовится к релизу версия 7.3. Один из разработчиков седьмой версии Дмитрий Стогов по поводу камней, брошенных в адрес PHP, говорит просто: «Критикуйте дальше, а мы будем работать».

Через неделю обучения уже сможете вливаться в работу

Почему не любят PHP? Из-за низкого порога вхождения. Буквально через неделю обучения, вы уже сможете создать своё первое простое web-приложение. Для начинающих IT-специалистов именно PHP – один из лучших вариантов. К тому же вы никогда не останетесь без работы. Только на фриланс-биржах 38 процентов всех заказов связаны с PHP.

Зарплата PHP-разработчика


По данным dev.by, среднестатистический PHP-разработчик в Беларуси зарабатывает 2075 долларов. Начинающий специалист может рассчитывать на 300 долларов, а опытному готовы платить до 5 тысяч.

Посмотреть полное выступление спикера можно на нашем YouTube-канале.

Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).